Актуальные вопросы в обеспечении деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных и городских округов Ставропольского края обсудили 28 июня.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петровского муниципального округа Ставропольского края 28 июня 2024 года приняли участие в семинар-совещании   «Актуальные вопросы в обеспечении деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных и городских округов Ставропольского края».
      Семинар-совещание стал одной из точек конструктивного диалога по вопросам выявления семейного неблагополучия, организации работы с данной категорией семей, а также защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей, проживающих в семьях группы риска. На совещании обсуждались ключевые проблемы и дополнительные меры, которые будут способствовать организации эффективной работы, направленной на защиту детей в семьях, еще раз рассмотрены алгоритмы работы.
      С приветственным словом открыли семинар Калинченко Л.А., заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Ставропольского края, председатель КДН и ЗП при Правительстве Ставропольского края, и Береговая Е.Н., заведующий отделом по обеспечению деятельности КДН и ЗП при Правительстве Ставропольского края аппарата Правительства Ставропольского края, ответственный секретарь комиссии.

С вопросом на тему: «Актуальные вопросы в обеспечении деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных и городских округов Ставропольского края» выступила Лободина И.А., помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае.   Разговор шел о проблемах, с которыми непосредственно сталкиваются, органы и учреждения системы профилактики при исполнении своих служебных обязательств по раннему выявлению семейного неблагополучия, о порядке взаимодействия между участниками системы профилактики.

С информацией  «О недостатках в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае и мерах по их устранению» выступил Арушанов А.Г., старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, уделив внимание работе, направленной на выявление семейного неблагополучие на ранних стадиях, и оказания своевременной помощи данным семьям, с целью устранения обстоятельств, послуживших ухудшению семейной ситуации.

Органы и учреждения системы профилактики еще раз подтвердили, что только совместная налаженная работа органов системы профилактики будет способствовать снижению рисков гибели детей в семьях, формированию у родителей (законных представителей) мотивов законопослушного поведения, надлежащего исполнения возложенных на них обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.