15 ноября в Ставропольском государственном университете прошли курсы повышения квалификации для специалистов КДН.

15 ноября в Ставропольском государственном университете прошли курсы повышения квалификации "Координация как основная функция комиссий по делам несовершеннолетних и защита их прав и её роль в профилактике антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних".

В обучении приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Петровского городского округа Ставропольского края.

В качестве лекторов мероприятия выступили Татаренко О.Ю. - психолог, кандидат психологических наук, зам директора по научно-методической работе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Михайловска, Зайковая С.Н. - и.о. руководителя, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра по изучению проблем правового регулирования профилактики правонарушений несовершеннолетних, доцент кафедры административного и муниципального права им. профессора В.М. Манюхина ФГБОУ ВО "СГЮА", кандидат юридических наук, доцент, Кузнецов М.М., Архипова Е.С., Савенко К.А. - научные сотрудники Научно-исследовательского центра по изучению проблем правового регулирования профилактики правонарушений несовершеннолетних, преподаватели кафедры административного и муниципального права им. профессора В.М. Манюхина ФГБОУ ВО "СГЮА".

В ходе обучения особое внимание уделили таким вопросам как:

- психологические особенности взаимодействия с несовершеннолетними, признанными потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства и их родителями (законными представителями);
- правовое регулирование деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: современное состояние и перспективы развития;
- информационная открытость КДН и ЗП (на примере анализа интернет-страниц территориальных) муниципальных) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав:
- правовое регулирование межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- производство комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по делам об административных правонарушениях.

По итогам обучения  решили кейсы по применению КоАП РФ.

Всем участникам курсов выдали удостоверения о повышении квалификации.