В Петровском округе в 2024 году будет реализовано 10 проектов в рамках муниципальной практики инициативного бюджетирования #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ.

За несколько лет успешной работы практики инициативного бюджетирования Петровского муниципального округа Ставропольского края #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ  реализовано 18 проектов, которые и по сегодняшний день делают жизнь граждан комфортнее.

Несмотря на то, что практика очень молодая, реализуется с 2021 года,  уже добилась определенных результатов. Была признана лучшей практикой инициативного бюджетирования в Ставропольском крае в 2023 году и в 2024 году вошла в топ-100 лучших муниципальных практик Российской Федерации.

Главная цель  – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. Привлечение средств жителей и бизнеса как дополнительного источника финансирования – не самоцель.
      Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории.

Так, в 2024 году запланировано реализовать следующие проекты:

- Благоустройство прилегающей территории к дому по улице Выставочная №47 в г. Светлограде;

- Устройство детской спортивной площадки по ул. Ледовского, 2в в селе Константиновское;

- Ремонт дороги по тупику Приветливый города Светлограда;

- Обустройство детской игровой площадки по улице Кирова в селе Благодатное;

- Ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Железнодорожная х. Вознесенский;

- Ремонт части автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Гражданской в селе Гофицкое;

- Устройство освещения на ул. Ленина з\у 79а села Гофицкое;

- Благоустройство территории филиала №4 с. Константиновское муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Светлоградская районная детская музыкальная школа» в с. Константиновское;

- Ремонт здания библиотеки в селе Гофицкое;

- Ремонт части автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Гноевого в селе Гофицкое.