День молодого избирателя - в Светлограде

День молодого избирателя - в Светлограде.

Ежегодно, каждое третье воскресенье февраля, в России отмечается День молодого избирателя. Этот день направлен на повышение правовой культуры юношества и молодёжи.

16 февраля, в рамках Дня молодого избирателя, специалисты молодежного центра «Импульс» организовали ток-шоу «Право выбирать!». Его участниками стали студенты ГБПОУ СПК, ГБПОУ СРСК, ЧПОУ «СМК».

На ток-шоу  пригласили экспертов, которые помогли разбираться в вопросах избирательного права, вызывающих затруднение у нашей молодежи.

Кратко и доступно о выборах рассказали:
- секретарь территориальной избирательной комиссии Сыроватко Ольга Владимировна;
- председатель участковой избирательной комиссии № 956  Куницын Иван Сергеевич;
- главный специалист отдела социального развития администрации Петровского муниципального округа, курирующая молодежную политику округа, Манаенко Татьяна Сергеевна.

Участники встречи активно обсуждали такие важные вопросы:
Почему молодежь пассивна?

Что нужно сделать для привлечения ее к участию в выборах?

Чтобы ребята поняли всю ответственность своего выбора, важность каждого голоса, для молодежи  провели небольшой эксперимент «Две минуты власти». Из зала  выбрали двоих желающих парней, которые на время стали «королями» и  правили ровно две минуты. Эксперимент показал, выбор каждого влияет на ситуацию в целом, важно делать правильный, осознанный выбор.

В завершении ток-шоу участникам  предложили через"Облако слов" продолжить фразу «Я буду ходить на выборы потому что…», тем самым продемонстрировать свое отношение к данной теме.