Изображения.
   В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты зеленых насаждений от потравы, защиты рекреационных зон и водоемов от загрязнения продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птицы, профилактики и предупреждения заразных болезней, общих для человека и животных, приведения условий содержания сельскохозяйственных животных и птицы на территории Петровского городского округа Ставропольского края разработаны Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных и птицы на территории Петровского городского округа Ставропольского края, утвержденные Решением совета депутатов Петровского городского округа Ставропольского края от 26.05.2023 N 40 «Об утверждении Правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных и птицы на территории Петровского городского округа Ставропольского края».

Выпас сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется на огороженных пастбищах либо неогороженных пастбищах на привязи или под надзором владельцев сельскохозяйственных животных и птицы, либо лиц, ими уполномоченных, с обязательным соблюдением норм нагрузки на пастбища.

Прогон сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется под надзором владельцев сельскохозяйственных животных и птицы либо лиц, ими уполномоченных.

Если в зоне существующей застройки невозможно определить маршруты прогона или отсутствуют места выпаса сельскохозяйственных животных и птицы, то владельцам сельскохозяйственных животных и птицы разрешается содержать только те виды сельскохозяйственных животных и птицы, которые не требуют прогона и выпаса.

Владельцам сельскохозяйственных животных и птицы запрещается:

1) выпас сельскохозяйственных животных и птицы на территориях парков, скверов, улиц, внутри дворовых территорий многоэтажных жилых домов, в местах массового отдыха и купания людей;

2) выпас быков старше 6 месяцев в общем стаде;

3) прогон сельскохозяйственных животных и птицы через полотно железной дороги вне переездов, путепрогонов и специально установленных мест, в границах охранных зон железнодорожного полотна;

4) выпас сельскохозяйственных животных и птицы в границах полосы отвода автомобильной дороги;

5) выпас сельскохозяйственных животных и птицы без присмотра;

6) потрава чужих сенокосов, посевов или иных сельскохозяйственных угодий, повреждение или уничтожение зеленых насаждений на придомовых территориях жилого сектора при осуществлении владельцами сельскохозяйственных животных и птицы выпаса и прогона;

7) засорять пастбища бытовым мусором;

8) прогонять сельскохозяйственных животных и птицу по дорогам с твердым покрытием, дорогам общего пользования, а также по пешеходным дорожкам, за исключением случаев, когда они определены в качестве маршрутов прогона сельскохозяйственных животных и птицы;

9) допускать загрязнения отходами жизнедеятельности животных и птицы территорий улиц и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить их;

10) выпас сельскохозяйственных животных и птицы в прибрежной защитной полосе водных объектов.

Землепользователи, на землях которых имеются открытые водоемы, с целью предупреждения заболеваний людей болезнями, общими для человека и животных, обязаны принять меры по недопущению прогона, водопоя сельскохозяйственных животных и птицы в зонах рекреации водоемов.

В местах массового отдыха и купания людей землепользователем, водопользователем должны быть установлены информационные знаки, запрещающие водопой, прогон и выпас сельскохозяйственных животных и птицы.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны ежегодно, с 01 декабря по 15 апреля, обеспечить стойловое содержание сельскохозяйственных животных.

Выпас сельскохозяйственных животных и птицы на собственных или арендованных пастбищах осуществляется с обязательным соблюдением предельных норм нагрузки на пастбища.

Согласно части 1 статьи 2.2. Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных и птицы -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до одиннадцати тысяч рублей.